Affiche Web 2

Présentation : cliquer ici

Programme et  inscription : cliquer ici

Résultats : lien FFH : cliquer ici

Vidéo sur Télégrenoble à partir de la minute 7’01 : cliquer ici

Vidéo FR3 Grenoble du 02/02/2019 à partir de la minute 5'09 : cliquer ici

LILO

N'oubliez pas d'utiliser LILO à la place de GOOGLE

Chaque recherche par LILO rajoute une petite goute

Ces petites goutes aide au financement de notre club

Présentation de LILO

Comment affecter ces goutes à Handisport Lyonnais


Actualités de l’association

  • Ski Alpin : sortie du 16 / 02 / 2019

    Trés belle journée de ski à COMBLOUX ce 16.02.
    Un temps exceptionnel et une très bonne neige nous attendaient, après un trajet un peu rallongé avec un bouchon sur les derniers kilomètres.
    Une tentative avec un nouveau resto - chez ALBERT-, mais un loupé informatique nous prive d'une petite heure de ski, dommage.

     

    2019-02-16 13.02.53   2019-02-16 13.58.00  

    2019-02-16 13.58.07   2019-02-16 13.59.44

  • Ski Nordique : Championnat de France 2 et 3 /02 /2019

    Les championnat de France 2019 ont été organisé par Handisport Lyonnais.
    Malgré une mauvaise météo, ce fut un succès pour les coureurs et les spectateurs.
    Merci aux organisateurs et bénévoles pour cette magnifique compétition.
    Voici le commentaire de Télégrenoble :
    Les championnats de France de ski nordique handisport se sont déroulés samedi et dimanche 2 et 3 février à Corrençon-en-Vercors (38).
    Au programme : biathlon sprint le samedi et ski de fond individuelle classique le dimanche.
    Une belle occasion pour les pratiquants issus des clubs de concourir aux côtés des membres de l’équipe de France de ski nordique handisport venus finaliser leur préparation pour les championnats du Monde World Para Nordic Skiing de Prince Georges (Canada, 15 au 24 février 2019).
    Plusieurs courses ludiques ont également permis à des coureurs valides d'être de la fête.

    Côté championnats, les favoris ont tenu leur rang.

    • Dans la catégorie debouts hommes, le triple champion paralympique 2018 Benjamin Daviet (Club Handisport Annecien) s’est offert le doublé biathlon - fond devant Karl Tabouret (Les Jeunes Chamois).
    Benjamin Daviet : « Nous n’avons pas souvent l’occasion de concourir avec les pratiquants des clubs, c’est toujours agréable et enrichissant humainement. J’avais personnellement comme objectif de valider le travail effectué en stage à Corrençon toute la semaine en vue des Mondiaux. C’est chose faite. Je pars au Canada avec beaucoup d’envie et l’objectif de réaliser trois médailles d’or. »

    • En debouts femmes, Chloé Pinto (Albertville Handisport) a remporté ses deux courses.

    • En déficients visuels femmes, Emilie Tabouret (ASLAA Marseille) a fait de même.

    • En déficients visuels hommes, Anthony Chalençon et son guide Simon Valverde (CS Morzine Avoriaz) se sont imposés en biathlon.
    Thomas Clarion (HSL Bonneville) guidé pour l’occasion par Vincent Duchène, entraîneur des Bleus, a remporté le ski de fond.
    Le jeune local Thomas Dubois et son guide Bastien Sauvage (Vercors handisport) ont terminé 2es en biathlon et 3es en fond.

    • Dans la catégorie assis hommes, Bernard Jaillet (CS La Féclaz) a été sacré en biathlon et Romain Rosique (CS La Féclaz) en ski de fond.

    • Chez les sourds, victoire de Loïc Gros (CS La Féclaz).

    Un grand merci au Club Handisport Lyonnais, organisateur, ainsi qu'à la station de Corrençon-en-Vercors pour la qualité de l'accueil.

    RÉSULTATS

    BIATHLON SPRINT (samedi 2 février)
    Debouts hommes
    1. Benjamin Daviet (Handisport Annecien) 19:41.14 / Tir 1-1
    2. Karl Tabouret (Les Jeunes Chamois) 30:12.23 / Tir 4-4
    3. Nicolas Bosio (CS La Féclaz) 37:02.25 / Tir 3-3
    Debouts femmes
    1. Chloé Pinto (Albertville handisport) 38:27.17 / Tir 4-4
    2. Camille Lozé (Vercors handisport) 1h00:11.54 / Tir 1-1
    Déficients Visuels hommes
    1. Anthony Chalençon - Simon Valverde (SC Morzine Avoriaz) 24:09.98 / Tir 1-3
    2. Thomas Dubois - Bastien Sauvage (Vercors handisport) 25:42.06 / Tir 3-2
    Déficients Visuels femmes
    1. Emilie Tabouret - Michel Galiana (ASLAA Marseille) 37:11.11 / Tir 0-1
    2. Anaïs Bézier - Vincent Bruno (Handisport Lyonnais) 41:39.03 / Tir 4-3
    3. Ghislaine Khouma - Bernard Ruiz (ASLAA Marseille) 47:15.63 / Tir 5-4
    Assis hommes
    1. Bernard Jaillet (CS LA Féclaz) 47:01.38 / Tir 4-3

    SKI DE FOND CLASSIQUE (dimanche 3 février)
    Debouts hommes
    1. Benjamin Daviet (Handisport Annecien) 39:27
    2. Karl Tabouret (Les Jeunes Chamois) 43:49
    Debouts femmes
    1. Chloé Pinto (Albertville handisport) 42:17.84
    2. Anne Floriet (CS Féclaz) 44:46.17
    Déficients Visuels hommes
    1. Thomas Clarion - Vincent Duchène (HSL Bonneville) 38:44.97
    2. Anthony Chalençon - Simon Valverde (SC Morzine Avoriaz) 39:56.60
    3. Thomas Dubois -Bastien Sauvage (Vercors handisport) 40:56.05
    Déficients Visuels femmes
    1. Emilie Tabouret - Michel Galiana (ASLAA Marseille) 49:15.76
    2. Ghislaine Khouma - Bernard Ruiz (ASLAA Marseille) 50:33.81
    3. Anaïs Bézier - Vincent Bruno (Handisport Lyonnais) 59:45.24
    Debouts hommes
    1. Romain Rosique (CS La Féclaz) 21:42.04
    2. Dominique Kespi (Vercors handisport) 38:28.97
    Sourds hommes
    1. Loïc Gros (CS La Féclaz) 51:24.81

    JT Télégrenoble du 04/02/2019 : voir ici à partir de la minute 7’01

    Lien FFH sur le weekend : voir ici

    Lien FR3 Rhône-Alpes :

    Voici le reportage de France 3 sur les championnats de France. C'est passé dans le journal régional du samedi 02/02/2019:

    https://france3-regions.francetvinfo.fr/auvergne-rhone-alpes/emissions/jt-1920-alpes

    à partir de la minute 5'09.

  • Natation : 2ème journée CNC à Villefranche le 03/02/2019

    Voici les résultats de cette 2ème CNC qui s'est déroulé à VilleFranche de ce dimanche dernier.
    Les sportifs Handisport Lyonnais sont surlignés :

    19_02_04_resultats_plot_2_du_CNC_Villefranche_3_fe_002[1]   19_02_04_resultats_plot_2_du_CNC_Villefranche_3_fe_003[1]   19_02_04_resultats_plot_2_du_CNC_Villefranche_3_fe_004[1]   19_02_04_resultats_plot_2_du_CNC_Villefranche_3_fe_005[1]   19_02_04_resultats_plot_2_du_CNC_Villefranche_3_fe_006[1]   19_02_04_resultats_plot_2_du_CNC_Villefranche_3_fe_007[1]   19_02_04_resultats_plot_2_du_CNC_Villefranche_3_fe_008[1]
  • Foot Fauteuil : Excellente nouvelle pour Handisport Lyonnais ! Amine SOUABNI en équipe de France

    Bonjour à tous,
    Excellente nouvelle pour Handisport Lyonnais !
    Amine SOUABNI, joueur et capitaine de notre équipe 1 de Foot Fauteuil a de nouveau été sélectionné en équipe de France pour un stage qui aura lieu pendant une semaine à Troyes du 7 au 13 avril 2019.
    Grâce à la participation à ce stage, il fait automatiquement parti des 8 joueurs (voir la liste ci-dessous) qui iront en Finlande, au mois de Mai, pour défendre les couleurs de la France lors du championnat d'Europe des Nations.
    Bravo à Amine, sa sélection pour ce championnat d'Europe des Nations récompense son travail, son sérieux.
    Félicitation également au coach de l'équipe de Lyon, Alain Charra, qui a bien formé son poulain !
    Liste joueurs EQUIPE DE FRANCE :
    Pour son 3ème stage qui aura lieu du dimanche 07 au samedi 13 avril 2019 à TROYES (10), David VERGE, Entraineur National, a décidé de convoquer :
    CONQ Erwan (UPSILON CHATENAY MALABRY)
    GHELAMI Mohamed (AUCH)
    LE BELLER Tristan (KERPAPE)
    MALARD Sylvain (AUCH)
    POUCHET Malaurie (VAUCRESSON)
    RENIERS Julien (VILLENEUVE D'ASCQ)
    SOUABNI Amine (LYON)
    WEISS Bryan (GRAFTEAUX)
    La Commission Foot-Fauteuil tient à féliciter ces 08 sélectionné(e)s.

    Amine entouré du sélectionneur à gauche David Vergé et de son coach à Lyon Alain Charra  

    Amine entouré du sélectionneur à gauche David Vergé et de son coach à Lyon Alain Charra

    Groupe équipe de France 2019

    Groupe équipe de France 2019

  • Foot à 5 : Championnat de France 26-27/01/2019

    Bonjour à tous,

    Je tenais à vous faire un retour sur la première journée de championnat qui a eu lieu ce Week end à Orléans.

    Notre équipe a été exemplaire avec des résultats sportifs déjouant tous les pronostics (et un parfait état d'esprit).

    En effet malgré un programme des plus difficile (2 matchs aller retour contre les deux favoris de la compétition), ils ont remportés 3 victoires pour 1 seule défaite (dont un 4-0 contre le triple vainqueur de la coupe de France : Diamant Futsall).

    Il s'agit là d'une réelle performance, et je pense qu'il serait bon de faire une communication en ce sens sur notre site.

    Restant à votre disposition pour tous renseignements complémentaires.

    Vous trouverez ci-joint l'article de presse qui résume très bien cette journée.

    Bravo à nos joueurs.

    article rep journée 1 championnat de france 2019

Evènements sportifs Handisport Lyonnais et autres Handisport à venir

Basket Fauteuil

15 décembre 2018        Astre (67)                                        Nationale 2       Astre - Lyon

16 décembre 2018        Illkirch Graffestaden (67)           Nationale 2       Illkirch - Lyon

19 janvier 2019             Lyon (69)                                        Nationale 2       Lyon - Mulhouse

27 janvier 2019             Strasbourg (67)                             Nationale 2       Strasbourg - Lyon

9 février 2019               Lyon (69)                                        Nationale 2       Lyon - Chalon

24 février 2019             Lyon (69)                                       Nationale 2        Lyon - Vandoeuvre

3 mars 2019                 Jarny (54)                                        Nationale 2       Jarny - Lyon

23 mars 2019               Lyon (69)                                        Nationale 2       Lyon - Illkirch

7 avril 2019                  Vandoeuvre (54)                           Nationale 2       Vandoeuvre - Lyon

 

Foot à 5

26 au 28 janvier 2019               Orléans                            Championnat

19 au 22 avril 2019                   Nantes                             Coupe de France

11 au 13 mai 2019                     Clermont Ferrand         Championnat

 

Foot Fauteuil

Equipe 1

8, 9 et 10 mars 2019                 Chatenay Malabry (92)         Championnat de France de Division 1

5, 6 et 7 avril 2019                    Toulouse (31)                           Championnat de France de Division 1

3, 4 et 5 mai 2019                     Montpellier (34)                     Championnat de France de Division 1

Equipe 2

22 décembre 2018                    Lyon (69)                                 Championnat de France de Division 4

19 janvier 2019                         Bagé La Ville (69)                   Championnat de France de Division 4

16 février 2019                         Saint-Etienne (42)                  Championnat de France de Division 4

13 avril 2019                             Lyon (69)                                  Championnat de France de Division 4

 

 Natation

15 et 16 décembre 2018           Thionville (57)                              Championnat de France

3 février 2019                            Villefranche sur Saône (69)       2ème journée CNC

18 au 22 février 2019               Vichy (03)                                      Stage Régional

31 mars 2019                             Villeurbanne (69)                        HANDI-VALIDE (INTER’EAU)

13 et 14 avril 2019                     Saint Etienne                                Championnat Inter régional

19 mai 2019                               Pont de Claix (38)                        Mixe nage Handi Valide

25 et 26 mai 2019                     Saint Germain en Lay                 Championnat de France

15 juin 2019                              Saint Etienne (42)                         3ème journée CNC

 

 Ski Nordique

12 et 13 janvier 2019                        Bessans (73)                                          COUPE DE FRANCE

19 et 20 janvier 2019                       Gap ( 05)                                                COUPE DE FRANCE

26 et 27 janvier 2019                       Autran (38)                                            Course : La Foulée Blanche

26 et 27 janvier 2019                       LA FECLAZ (73)                                    STAGE BIATHLON

2 et 3 février 2019                            Corrençon en Vercors (38)                 CHAMPIONNAT DE FRANCE NORDIQUE            

24/02 au 3/03  2019                        LANS EN VERCORS (38)                  STAGE NORDIQUE VHS

Tir à l’Arc

16 décembre 2018                   Lyon (69)                        FFH

26 et 27 janvier 2019              Chambéry                        FFTA / FFH

22 au 24 mars 2019                Calais                                Championnat de France

2 juin 2019                                Chambéry (73)              FFTA / FFH

21 au 23 juin 2019                  La Teste de Buche          Championnat de France Extérieur

 


Mot du Président

 

2019: Bonne année ,bonne santé .

arbre de voeux 2019

Que cette nouvelle année soit pour vous  toutes et tous, pleine de solidarité, de fraternité dans le respect de nos différences.

Qu'elle nous permette de continuer à faire vivre les valeurs d’ Handisport Lyonnais et de travailler ensemble.

Je vous souhaite une année remplie de ces petits "riens " qui illuminent notre quotidien.

Excellente année pour vous tous et vos familles.

 

Gérard Roth

Président d' Handisport Lyonnais

 

 

 


L’historique

Fidèle à la tradition de la première Association Handisport, née à Paris en 1954, l'Association Sportive Rhodanienne des Handicapés Physiques voit le jour le 8 février 1965 et devient la première Association Handisport de la Région Rhône-Alpes.
Vingt ans d'existence sous la présidence de son fondateur le docteur Joseph RETY, lui permettent de bâtir les bases solides et nécessaires à l'évolution d'une telle cause.
En 1985, elle prend le nom de Handisport Lyonnais ,et en 2010 sous l'impulsion du Président Jean DEBIAIS elle devient la plus grande association de France .
Association à but non lucratif, elle est affiliée à la Fédération Française Handisport, reconnue d'utilité publique en 1983 par le Ministère de la Jeunesse et des Sports.
Handisport Lyonnais s'est définie deux axes de développement :
Action sociale, et promotion du sport.


Handisport Lyonnais était présent aux Jeux Paralympiques de Pyeongchang

Jordan BROISIN était notre fier représentant en Ski Alpin.

 

Jordan paralympique 3                 Jordan paralympique 7

Jordan paralympique 1

 

Résultat de Jordan à Pyeongchang :

10/03/2018 : Descente : 14ème

11/03/2018 : Super G : 20ème

13/03/2018 : super combiné : super G : 11ème et slalom : DNF

14/03/2018 : slalom géant : DNF

17/03/2018 : slalom manche 1 : 15ème manche 2 : 13ème final : 14ème

 

Jordan paralympique 4                  Jordan paralympique 9

Commentaire de Jordan pendant les paralympiques sur sa page Facebook

https://www.facebook.com/jbroisin/

10 mars, 04:09 ·

Arrivé 14e c'était fou ! Trop content de retrouver des français à l'arrivée

Ça continue ! cette nuit avec le Super G, dossard 35 des hommes.
Début à 1h30 du matin, je pense passer entre 3h40 et 4h
Je reçois plein de petits mots que je n'ai pas toujours le temps de lire ou d'y répondre mais MERCI à tous ça rend cette expérience encore plus magique

11 mars, 04:42 ·

Content d'être en bas avec cette piste bien abîmée
20 ème place sur cette épreuve de super-G.
Merci à tous pour votre soutien

12 mars, 11:12 ·

Après ce petit jour de repos, on reprend les courses cette nuit avec le Super Combiné : une manche de Super G et une manche de Slalom
Dossard 30 des hommes ce qui va me faire passer vers 3h15-3h30 pour le Super G et entre 8 et 9h pour le Slalom

13 mars, 04:26 ·

Content de cette 11eme place sur manche 1 de super G .

13 mars, 11:11 ·

Après un beau premier Super G qui m'a placé 11e, je chute sur le Slalom un peu bêtement à quelques portes de l'arrivée mais j'ai pu engrangé de la confiance sur le début où je me suis fait plaisir
Demain c'est Géant; dossard 37 les horaires seront similaires à aujourd'hui
Merci pour votre soutien

14 mars, 04:05 ·

 

Aujourd'hui reparti gaz Pour le Geant dossard 37.

Une petite faute qui me coûte cher aujourd'hui !
Je ne serais donc pas à la deuxième manche, je vous retrouve vendredi dans la nuit pour le Slalom

 

16 mars, 12:36 ·

Dernière course cette nuit, ce sera du slalom
Dossard 38, passage prévu aux alentours de 2h30 pour la première manche et 7h pour la deuxième
Ils ont prévu d'arroser la piste à l'eau salée, ça va être béton !!!!

17 mars, 03:13 ·

Manche 2 : direct France TV 6h15-6h30 la DERNIÈRE en Corée !
Content d'être en bas de cette première manche vu l'hécatombe, 15eme place provisoire et serais donc le premier de ma catégorie (debout) à partir pour la deuxième manche après le podium des Podiums des mals voyants.

17 mars, 16:23 ·

Ces jeux se terminent pour moi avec une 14e place en slalom où je suis content d'être arrivé en bas
C'était un réel bonheur d'être ici, de vivre ces moments forts qui ne donnent qu'une envie, s'arracher encore plus et revenir plus fort dans 4 ans #Pékin2022

Jordan paralympique 2                                        Jordan paralympique 6 Jordan paralympique 8


L’aspect social

Le sport, un bien être pour tous, une nécessité pour les handicapés.
Comment retrouver sa place dans la société après un accident ou une maladie :
Un programme d'intégration et de réinsertion sociale par le sport.
Comment retrouver son assurance et l'envie de communiquer :
L'incitation à la vie associative et la réalisation de grands événements.
Comment évoluer en harmonie avec sa personnalité et son handicap :
Des structures d'accueil adaptées en hommes et en matériel.


Label club

remise-label-club-2016

Remise de la 2ème étoile « club labélisé » par la FFH

Présidents M. Gérard ROTH    M. Christian NICOLAS

   Handisport Lyonnais            Ligue Auvergne Rhône-Alpes