Actualités de l’association

  • Fête de l’association – Mercredi 20 juin 2018

    " Notre association, pour sa fête annuelle, a réuni l'ensemble des 11 sections sportives qui la composent le 20 juin 2018 en Mairie de Lyon 8ème. Dans une ambiance chaleureuse et conviviale, chacune avait son stand. La soirée a été appréciée par les 110 participants. Plusieurs élus étaient présents notamment ceux de la Mairie de Lyon 8ème qui nous a accueilli par l'adjoint aux sports du 8ème Karim Matarfi. Plusieurs partenaires ont marqué à nouveau leur soutien comme la société ISOR, l'APICIL, la MMA. Ont été mis à l'honneur tous les sportifs du loisir et ceux de la compétition comme Jordan BROISIN ( ski alpin aux jeux paralympiques de Corée du sud, Delya BOUGHLADEM, championne de ski nordique, les enfants champions de france de Natation, l'équipe de Foot Fauteuil Electrique en division 1 et Amine qui vient d'accéder en équipe de France, sans oublier Laurent LUCAS en équipe Nationale Basket Fauteuil."

     

  • Natation : championnats de France à PAU, 15 et 16 juin 2018

    C'est à Pau, au pied des Pyrénées, que les nageurs Handisport de la France entière s'étaient donnés rendez-vous les 15 et 16 juin dernier à l'occasion des championnats de France N1-N2, événement décisif venant marquer la fin d'une déjà bien belle saison.

    La délégation lyonnaise et ses 9 compétiteurs qualifiés, j'ai nommé Corentin, Élisa Inès, Jérôme, Maël, Sébastien, Sylvain, Tayina et Véronique, avait à cœur de briller dans ce magnifique bassin olympique du stade nautique Palois.
    Qu'importent les 800 km de route et la fatigue engendrée, qu'importent les conditions météo hostiles pour ces 2 jours en bassin extérieur, l'important était bel et bien de finir la saison en beauté.

    Forts de leurs excellents chronos réalisés à Valence 15 jours plus tôt, l'équipe a de nouveau répondu présent en décrochant pas moins de 17 médailles au cours de ces finales..!

    Ainsi s'achève la saison, alors un grand BRAVO, de bonnes vacances, et un bon été à tous.
    Et surtout, nagez bien pour être au taquet dès la rentrée..!!!

    Sportivement

    RESULTATS :

    Dames, 150m 3 nages

    Médaille d'or - 1ère /1 DUCATILLON, Inès SM4 HANDISPORT LYONNAIS 6:36.55 points 5

    Dames, 200m 4 nages
    Médaille de bronze - 3ère MAGNIN, Tayina SM9 HANDISPORT LYONNAIS 3:52.03 points 40

    Dames, 100m Papillon
    Médaille d'or - 1ère MAGNIN, Tayina S9 HANDISPORT LYONNAIS 1:58.44 points 9
    Médaille d'argent - GUICHARD, Véronique S13 HANDISPORT LYONNAIS 2:40.36

    Dames, 100m Libre
    Médaille d'argent - 2ème MAGNIN, Tayina S9 HANDISPORT LYONNAIS 1:29.25 points 249

    Dames, 50m Libre
    Médaille de bronze - 3ème MAGNIN, Tayina S9 HANDISPORT LYONNAIS 39.29 points 352

    Messieurs, 50m Libre
    Médaille d'argent - 2ème HORN, Corentin S8 HANDISPORT LYONNAIS 33.69 points 452
    Médaille de bronze - 3ème DUMOUX, Sebastien S10 HANDISPORT LYONNAIS 32.69 points 276

     

    natation-2018-2natation-2018-1natation-2018-3
  • Tir à l’Arc : concours de CHAMBÉRY ce dimanche 27 Mai 2018

    Laurent a eut sa qualification pour les Championnats de France de BISSY (Touraine).
    Les autres archers ont fort impressionné. Ils venaient avec une licence loisir mais s' ils avaient eut la licence compétition 3 se qualifiaient. Loris sur la première série a fait 9,1 de moyenne par flèche sur 10 possibles!

    LOISIR

    Tir à 20m blason de diamètre 80 cmIMG_5010
    Samantha : 256 + 239 = 495 moyenne : 6,87/10
    Yves KLEIN : 275 + 268 = 543 moyenne : 7,54/10

    Tir à 30m blason de diamètre 80 cm
    Loris SAMBARDI : 325 + 296 = 621 moyenne : 8,62/10
    Alban MARINO : (matin) 249 + 293 =542 moyenne : 7,52/10
    (Après midi) 293 + 279 = 572 moyenne : 7,94/10

    COMPETITION

    Tir à 30m blason de diamètre 122 cm
    Laurent DEBIEN HV B1 : 178 + 167 = 345 (Qualification à 240 points)
    Qualifié pour les Championnats de France à BISSY (Touraine)

     

    DSC02048   DSC02049   DSC02051   DSC02053   DSC02055   DSC02056
  • Foot à 5

    Quelques nouvelles de notre section Foot à 5 cette saison :
    Points positifs :
    - Création d'une équipe de jeunes avec participation à leur première coupe de France à Brest
    - Recrutements de 6 joueurs (20 personnes licenciées cette saison)

    20180513_141600   DSC04406   DSC04408 DSC04124   DSC04173   DSC04186

    Résultats sportifs :
    - 9ème place pour les jeunes pour leur première participation (vainqueur des matchs de classements)
    - une très belle 6ème place pour les adultes (meilleur résultat à ce jour) + trophée du fair play

    Voici des images de ces compétitions :

    Coupe deFrance jeune

    Coupe de France adulte

     

  • Tennis de Table : 3ème compétition à Alberville le 22/04/2018

    Résultats de la 3ème compétition de tennis de table de la saison qui a eu lieu à Albertville le 22 avril dernier.

    Pour le classement "debout" :
    Sur 4 compétiteurs, Paul SILVA termine 1er, Christophe DAWID termine à la 2ème place et Stéphane ALLARDON 4ème.

    Pour le classement "assis" :
    Sur 7 compétiteurs, Patrick LESSER termine 1er, Fabien CLAVEL termine 2ème et Sébastien MONET termine à la 7ème place.

    DSC02109   DSC02115   DSC02131   DSC02139   DSC02158   DSC02174   DSC02196
  • Tir à l’Arc : tournoi du 6 mai 2018

    La compétition de tir à l' arc du 6 Mai 2018 faisait (après qualification par point) office de billet pour les Championnats de France d' été.

    La journée était aussi pour la première fois ouverte aux archers avec une licence loisir.

    Une petite déconvenue; période de congés et quelques difficultés à s' entraîner avec un temps pluvieux. Nous avons eut peu de monde.

    Deux qualifications pour les Championnats de FRANCE

    Une belle prestation pour nos quatre archers de HL:

    MARINO Alban à 30 mètres 597 points (8,29 sur 10 de moyenne)

    SAMBARDI Loris à 20 mètres 599 points (8,31 sur 10 de moyenne)

    KLEIN Yves à 20 mètres 526 points (7,30 sur 10 de moyenne)

    BASTIEN Samantha à 20 mètres 436 points (6,05 sur 10 de moyenne)

    Félicitations à tous

    2018-05-06 13.04.04  2018-05-06 17.20.52  2018-05-06 17.20.59  2018-05-06 17.21.04  2018-05-06 17.29.42  2018-05-06 17.29.02  2018-05-06 17.28.00  2018-05-06 17.25.44  2018-05-06 17.24.20  2018-05-06 17.21.28
  • Foot Fauteuil Electrique : Equipe 1 Championnat de France 12/05/2018

    Ce samedi 12 mai 2018, l'équipe 1 s'est déplacé à Châtenay-Malabry pour disputer 3 matchs pour le compte du championnat de France de D1.

    Avec 2 matchs face au double champion de France Auch (match aller / retour), notre équipe 1 qui se bat pour sauver sa place dans l'élite n'a pas résisté aux attaques de Auch et s'est incliné 5-0 et 7-1. Auch qui a dans ses rangs 3 champions du Monde dont le meilleur buteur de la Coupe du Monde et du Championnat de France, Mohamed GHELAMI .

    En revanche, une victoire 3-1 dans le 3ème match face à Lorient, permet à l'équipe 1 de sortir du fond du classement et de grimper à la 9ème place qui est toujours synonyme de relégation.

    L'aventure n'est pas terminée car Lyon 1 retrouvera le championnat de France les 9-10 juin à Villeneuve-d'Ascq (Organisé par le club de Grafteaux) pour y affronter Vaucresson, Grafteaux, Villeneuve-d'Ascq et Limoges qui peut être un concurrent pour garder cette 8ème place qui permettra de rester en D1. Limoges se trouve actuellement 8ème du championnat avec 10 pts, 3 pts de plus que Lyon qui en possède 7.

    L'équipe va tout faire pour rester en D1 mais cela restera dur jusqu'au dernier match.

     

    Un message qui concerne l'équipe 2 qui est malheureusement assuré maintenant d'être relégué en D3. C'est dommage pour cette équipe qui n'a pas réussi à élever son jeu pour pouvoir se maintenir en D2.

    Il reste néanmoins une journée de championnat à jouer avec 3 matchs qui vont se dérouler à Montpellier les 2-3 juin 2018. L'équipe affrontera Nantes (Aller/retour) et Bâgé-la-Ville.

    La section leur souhaite de finir en beauté et de se faire plaisir.

     

    ffe 20180512 équipe 1 Châtenay-Malabry 1       ffe 20180512 équipe 1 Châtenay-Malabry 2

     

    Mr DUBIEN Norbert
    Responsable Section Foot Fauteuil - Handisport Lyonnais

  • Foot Fauteuil Electrique : phase finale Sud-Est de National joué par l’équipe 3 de H.L le 14/04/2018

    "A Saint-Etienne s'est déroulé, ce samedi 14 avril, la phase finale du Championnat de France de National Sud-Est. L'équipe 3 de Lyon s'était qualifié pour les demi-finales face à l'équipe 2 de Bâgé la Ville. Malheureusement une défaite 1-0 nous a poussé vers la sortie avec encore un espoir de pouvoir remporter la petite finale synonyme de 3ème place. La aussi l'équipe s'est incliné face à Chalon-sur-Saône 2 à 0.
    Lyon 3 de Handisport Lyonnais fini à la 4ème place légèrement déçu mais ils ont montré un réel plaisir de jouer ce Championnat et aussi une détermination. Les adversaires étaient plus fort et on les félicites.
    L'ASSE Coeur Vert remporte la 1ere place et se qualifie pour représenter la poule Sud-Est en phase finale National et tenter d’accéder à la D3.
    Félicitation à toutes les équipes présentent dans ce Championnat de France Sud-Est (Nord et Sud) et on se dit à l'année prochaine pour un nouveau championnat."

    ffe 20180414 équipe 3 1             ffe 20180414 équipe 3 2

  • Frédéric Dubowyj au marathon de paris 2018

    Mon temps 2h16 , battu mon propre record de 20 min par rapport a il y a 2 ans
    Le temps était idéal, belle organisation

    11.04.2018 007                  11.04.2018 059

      11.04.2018 028

    11.04.2018 054                                  11.04.2018 056

  • Natation : résultats de la 3ème CNC à VENELLES 7/04/2018

    Résultats de nos NAGEURS

    Félicitation à tous les NAGEURS qualifié pour PAU le 14 JUIN 2018

    Sélectionné en N2
    Inès 2 sélections 50m et 100m nage libre
    Elisa 1 sélection 100m Brasse
    Tayina 5 sections 100m Papillon+100m dos+50 et 100m nage libre+200m 4 nages
    Véronique 1 sélection 100m brasse
    Maël 3 sélections 50m papillon + 100m dos + 50m nage libre
    Corentin 4 sélections 100m dos + 100m brasse + 50m et 100m nage libre
    Jérôme 5 sélections 100m papillon + 100m dos + 50m et 100m nage libre + 200m 4 nages
    Sébastien 5 sélections 100m brasse + 100m dos + 50m et 100m nage libre + 200m 4 nages

    Sélectionné en N1Elite à VILLEURBANNE le 03.03.2018 pour Saint RAPHAEL le 22.05.2018
    Fréderic 2 sélections 50m et 100m nage libre

    Temps réalisés pour ces sections :

    18.04.10 Resultatdes NAGEURS de LYON